Home Документы Порядок обжалования нормативных правовых актов Администрации Лаптевского поселения
Порядок обжалования нормативных правовых актов Администрации Лаптевского поселения PDF Печать E-mail

В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий (бездействий) органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в суде или арбитражном суде в установленном законом порядке.

Право на обращение в суд с заявлением о признании правовых актов органов местного самоуправления недействующим регламентировано положениями статьи 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) и статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). На возможность того, что муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие приостановлено судом, указано непосредственно в части 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Гражданские дела о признании недействующими правовых актов органов местного самоуправления рассматриваются судами общей юрисдикции по общим правилам искового производства, предусмотренными ГПК РФ, с особенностями, установленными главами 23 и 24 ГПК РФ. Арбитражными судами дела об оспаривании правовых актов органов местного самоуправления рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренными АПК РФ, с особенностями, установленными главами 22 и 23 АПК РФ.

Извлечения из текста Конституции РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Обновлено 22.04.2013 18:35