Home Информация для населения Защита населения от ЧС
Защита населения от ЧС PDF Печать E-mail
01.03.2013 16:45

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД.

С 25 апреля 2018 года на территории Лаптевского сельского поселения установлен  особый   противопожарный режим. Запрещается разведение костров, пал травы, сжигание мусора.

Всем собственникам и нанимателям жилых   помещений, руководителям учреждений обеспечить очистку придомовых территорий от  мусора и сухой травы.

ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ ВО ВРЕМЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА.
Уважаемые жители поселения !

С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, просим всех жителей соблюдать следующие профилактические мероприятия:

— выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
— содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
— не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
— не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
— перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
— своевременно ремонтируйте отопительные печи;
— очистите дымоходы от сажи;
— заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;
— на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50×70 см;
— не допускайте перекала отопительной печи;
— исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
— будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;
— курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.
В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 01 (сотовая связь 112).

ИНФОРМАЦИЯ ПО ГО И ЧС.

Одной из главных задач деятельности Администрации Лаптевского сельского поселения является участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
в границах Лаптевского сельского поселения.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных ресурсов в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций - это подразделения и формирования, привлекаемые к ликвидации чрезвычайных ситуаций, укомплектованные личным составом, техническими и другими средствами оснащения.

Пожарная безопасность

В Лаптевaltском поселении в 2012 году создана добровольноя пожарная охрана (ДПО). В состав пожарной охраны входит 6 человек.

ПЛАН пожарной безопасности Администрации Лаптевского
     сельского поселения на 2014 год.

.
Пожарная безопасность во время отопительного периода.
      С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.
Памятка для населения по пожарной безопасности в зимний период
.

Обновлено 30.11.2018 08:21